Sekundarstufe

Klassenlehrpersonen und Klassenstundenpläne 2019/20

Die E-Mailadressen werden wie folgt gebildet: vorname.nachname@schulen-nidau.ch

R7a

Hadorn Gabriel

R7a_SJ19-20.pdf (1.79MB)
R7a_SJ19-20.pdf (1.79MB)


R7b

Teutsch Silvia

R7b_SJ19-20.pdf (1.92MB)
R7b_SJ19-20.pdf (1.92MB)


S7a

Schläfli Dominique

S7a_SJ19-20.pdf (1.78MB)
S7a_SJ19-20.pdf (1.78MB)


S7b

Hart Catherine

S7b_SJ19-20.pdf (1.89MB)
S7b_SJ19-20.pdf (1.89MB)


S7d

Kappeler Nico

S7d_SJ19-20.pdf (1.79MB)
S7d_SJ19-20.pdf (1.79MB)


S7e

Salm Arlette

S7e_SJ19-20.pdf (1.78MB)
S7e_SJ19-20.pdf (1.78MB)




R8a

Béguelin Lukas

R8a_SJ19-20.pdf (1.83MB)
R8a_SJ19-20.pdf (1.83MB)


R8b



Zambaldi Mario

R8b_SJ19-20.pdf (1.82MB)
R8b_SJ19-20.pdf (1.82MB)


S8a

Clénin Naho

S8a_SJ19-20.pdf (1.83MB)
S8a_SJ19-20.pdf (1.83MB)


S8b

Friedli Martin

S8b_SJ19-20.pdf (1.83MB)
S8b_SJ19-20.pdf (1.83MB)


S8d

Neher Dominique

S8d_SJ19-20.pdf (1.82MB)
S8d_SJ19-20.pdf (1.82MB)


S8e


Pfiffner Markus      

S8e_SJ19-20.pdf (1.83MB)
S8e_SJ19-20.pdf (1.83MB)



R9a

Willemin Nathalie


S9a

Rüthemann Joëlle

S9a_SJ19-20.pdf (1.79MB)
S9a_SJ19-20.pdf (1.79MB)


S9b

Debély Michelle

S9d_SJ19-20.pdf (1.79MB)
S9d_SJ19-20.pdf (1.79MB)


Fächer LP21

NMG: Natur, Mensch, Gesellschaft

ERG: Ethik, Religion, Gemeinschaft (mit Lebenskunde)

RZG: Räume, Zeiten, Gesellschaft (mit Geografie, Geschichte)

NT: Natur und Technik (mit Physik, Chemie, Biologie)

WAH: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (mit Hauswirtschaft)

MI: Medien und Infromatik

DEU: Deutsch

FRANZ: Französisch

ENGL: Englisch

ITAL: Italienisch (Wahlfach ab 8. Klasse)

MATH: Mathematik

BILDGES: Bildnerisches Gestalten

TECHGES: Technisches Gestalten

TEXGES: Textiles Gestalten

MUSIK: Musik

Sport: Bewegung und Sport

IVE: Individuelle Vertiefung und Erweiterung

BO: Berufliche Orientierung, im Zyklus 3 integriert

AdS: Angebot der Schule (Anmeldung erforderlich)


 

Fachlehrpersonen   

 


Aerschmann Bruno

Affolter Vanessa

Benito Bahón Maria

Brancher Antonia

Contini Manuela

De Monaco Chantal

Flicker Rosa-Malwina

Hofer Theodor

Hübscher Peter

Lehmann Anna-Maja

Schertenleib Monika

Schnyder Patrick

Thierfelder Tina

Verlanova Jeanna

Wälchli Stefan

Walther Lilian

Wyss Simone


Lehrperson IF (Integrative Förderung)

Kaser Thomas

Schweizer Isabelle

Mäder Judith